A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Учебно-методический центр
по гражданской обороне и
чрезвычайным ситуациям
Республики Крым

МЕНЮ

О проведении занятия по пожарной безопасности с работниками Центра


5 05 2022
185

5 мая 2022 года в Государственной бюджетной образовательной организации дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым» (далее – Центр) состоялось занятие по пожарной безопасности с работниками Центра на тему: «Пожарная безопасность на работе и дома».

Актуальность проведения таких занятий обуславливается ошибками в поведении на пожарах, приводящих к гибели людей. Цель занятия – напомнить меры личной безопасности при пожарах и меры по их предупреждению.

В ходе проведения занятия преподавателем Центра были затронуты вопросы нормативно-правового регулирования в области пожарной безопасности, безопасности и  регламентации действий при пожаре, основные причины пожаров и их профилактика, а также вопрос первичных средств пожаротушения.

Так, в начале выступления было подчёркнуто, что в любых экстренных ситуациях, в первую очередь не нужно поддаваться панике. А далее, названы основные причины возникновения пожаров: нарушение устройства и эксплуатации печей; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования; неосторожное обращение с огнем; нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств; поджог.

К признакам начинающегося пожара относят: наличие запаха дыма, незначительный огонь, пламя, а также наличие характерного запаха горящей резины или пластмассы, снижение напряжения в электросети, нарушение подачи электропитания – признаки горения электропроводки.

 

При возникновении пожара в доме, квартире, здании необходимо выполнять следующие требования:

  1. Не паниковать;

2. Вызвать пожарных и спасателей по телефону «01», «112»; Попытаться погасить огонь самостоятельно на начальной стадии горения: залить водой, засыпать песком или землей, накрыть плотной тканью, залить содержимым огнетушителя.

3. Отключить электрические и газовые приборы. В случае возгорания телевизора его необходимо быстро отключить от электропитания, накрыть мокрой плотной тряпкой или залить водой через вентиляционные отверстия.

4. Закрыть все окна и двери.

5. Найти и вывести маленьких детей, которые прячутся в шкафах, под столами, помочь старикам, пострадавшим.

6. Взять с собой документы, деньги, ценные вещи.

7. Быстро, без давки покинуть опасную зону пожара, по заранее изученному безопасному маршруту, используя запасные выходы, пожарные лестницы.

8. Постоянно подавать звуковые сигналы.

9. Не закрывать входную дверь на ключ.

10. Не пользоваться лифтом.

 

При обнаружении пожара в квартире НИКОГДА НЕ СЛЕДУЕТ:

– бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если Вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару);

– пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие);

– опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение здесь без отсутствия особых навыков почти всегда неизбежно);

– прыгать из окна (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен).

ОБУЧЕНИЕ СЛУШАТЕЛЕЙ

Обучение слушателей в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Республики Крым проходит согласно
Формы направлений слушателей подведомственных организаций исполнительных органов государственной власти Республики Крым:

ПРИЁМ ЗАЯВОК

Продолжается приём заявок от органов местного самоуправления, физических и юридических лиц на обучение слушателей по программам повышения квалификации.
© 2024 - Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым