A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Учебно-методический центр
по гражданской обороне и
чрезвычайным ситуациям
Республики Крым

МЕНЮ

«Фейки и реальность: как не поддаться панике» обсудили в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня»


20 05 2022
190

20 мая 2022 года преподаватель ГБОО ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Республики Крым» Александр Николаевич Федорин принял участие в пресс-конференции. Также, в мероприятии приняли участие помощник главы Республики Крым, бывший командир крымского батальона милиции особого назначения «Беркут» Юрий Абисов, председатель Совета “Краповых беретов” ветеранов сил специального назначения России по Республике Крым и г. Севастополь Владимир Крашевский, доцент кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии с курсом общей и медицинской психологии Института “Медицинская академия им. С.И. Георгиевского” КФУ им. В.И. Вернадского, к.м.н. Андрей Убейконь.

Беседа была посвящена  обилию фейковых новостей и о том, какое влияние оказывают  подобные новости  на людей. Пристальное внимание было нацелено прокатившейся волне анонимных сообщений с начала 2022 года о минировании образовательных учреждений Крыма. В этих условиях руководителям организаций необходимо усилить пропаганду знаний в области антитеррористической безопасности; в организациях, являющихся местами с массовым пребыванием людей, уточнять паспорта безопасности; проводить объектовые тренировки по действиям при угрозе совершения террористического акта.

В начале выступления было подчёркнуто, что в любых экстренных ситуациях, в первую очередь не нужно поддаваться панике. Ни в коем случае не стоит поднимать или брать в руки незнакомые предметы.

Особенно, необходимо провести родителям разъяснительную беседу с детьми. Также, было отмечено, что повсеместно, в учебных заведениях полуострова, сотрудники МЧС Крыма проводят открытые уроки безопасности жизнедеятельности, в ходе которых рассказывается алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов в общественном транспорте или на улице, а также правила безопасного поведения при возникновении различных чрезвычайных происшествий, в том числе, при поступающих сигналах о минировании.

В рамках месячника по гражданской обороне и Дня Гражданской обороны, сотрудники Министерства и подведомственных организаций ежегодно проводят открытые уроки по теме «Основы безопасности жизнедеятельности» с учащимися и преподавателями учебных заведений Республики Крым.

«Оповестить население – означает своевременно предупредить об угрозе или возникновении опасности и создавшейся обстановке, а также проинформировать о порядке поведения в этих условиях».

В завершении беседы, Александр Федорин напомнил о том, что в Крыму с 2014 года функционирует «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым». Главной задачей организации является обучение населения.

Должностные лица, работники ГО и территориальной системы Республики Крым проходят повышение квалификации в ГБОО ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Республики Крым».

Обучающиеся общеобразовательных организаций изучают предмет «ОБЖ», организация среднего и высшего профессионального образования – дисциплину «БЖД».

В программах обучения размещены вопросы о чрезвычайных ситуациях, возможных на территории Республики Крым и действия населения при их возникновении. Практические действия отрабатываются во всех организациях в ходе проведения объектовых тренировок.

ОБУЧЕНИЕ СЛУШАТЕЛЕЙ

Обучение слушателей в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Республики Крым проходит согласно
Формы направлений слушателей подведомственных организаций исполнительных органов государственной власти Республики Крым:

ПРИЁМ ЗАЯВОК

Продолжается приём заявок от органов местного самоуправления, физических и юридических лиц на обучение слушателей по программам повышения квалификации.
© 2024 - Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым