A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Учебно-методический центр
по гражданской обороне и
чрезвычайным ситуациям
Республики Крым

МЕНЮ

1 марта – Всемирный день гражданской обороны!


1 03 2022
179

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской обороны, гражданской защиты, и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Сегодня гражданская оборона Российской Федерации – это мощная система, включающая огромный материальный, технический и человеческий потенциал, который направлен на обеспечение безопасности государства и его граждан от угроз природного и техногенного характера.

Гражданская оборона по своим целям и задачам касается всех и каждого – всего населения Российской Федерации.

Всемирный день гражданской защиты используется для организации бесед, конференций, радио и телевизионных дебатов, открытых дней, учений, пропаганды знаний по гражданской защите и демонстрации имеющихся средств и оборудования по борьбе с бедствиями.

Преподавательский состав ГБОО ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Республики Крым» (далее – Центр) принял активное участие в проведении Всероссийского открытого урока 1 марта 2022 года по основам безопасности жизнедеятельности. Преподаватели выступили на тематических мероприятиях в образовательных организациях, на которых осветили вопросы истории гражданской обороны, на примере сложившейся ситуации в результате обострения обстановки на приграничных с Украиной территориях рассказали о введении режима «повышенной готовности» указом Главы Республики Крым от 24.02.2022 № 32-у «Об угрозе чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Республики Крым».В рамках мероприятий были затронуты вопросы о безопасном поведении и действиях в местах массового пребывания людей, при возникновении или угрозе террористического акта.

Открытые уроки прошли в г. Евпатория, г. Керчь, г. Феодосия, г. Ялта. Всего было задействовано 219 учащихся и 7 преподавателей.

ОБУЧЕНИЕ СЛУШАТЕЛЕЙ

Обучение слушателей в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Республики Крым проходит согласно
Формы направлений слушателей подведомственных организаций исполнительных органов государственной власти Республики Крым:

ПРИЁМ ЗАЯВОК

Продолжается приём заявок от органов местного самоуправления, физических и юридических лиц на обучение слушателей по программам повышения квалификации.
© 2024 - Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым